Navigazione veloce

Sportelli recupero dal 19.04

Modalità e calendario sportelli recupero dal 19.04.21

 

210417_321Circolare sportelli_aprile_arancio

 

Circolare n.321 Borgo San Lorenzo, 17 Aprile 2021

 

A Studenti e famiglie degli studenti
Docenti

Sito Web

 

OGGETTO: Sportelli dal 19 Aprile

 

Si comunica che da lunedì 19 Aprile 2021 l’Istituto continuerà con l’attività degli sportelli di recupero e preparazione per l’esame di stato in modalità a distanza, come da prospetto allegato, mentre quelli di lettura e conversazione per alunni non italofoni saranno sospesi.

 

 

ISTRUZIONI SPORTELLI DI RECUPERO per studenti

 

  • Lo studente si prenota per lo sportello mandando un messaggio all’insegnante incaricato del corso nella chat personale di Teams entro il giorno precedente allo sportello, indicando NOME COGNOME, CLASSE, MATERIA E ARGOMENTO.
  • L’insegnante lo inserisce nel Team del corso.
  • Il giorno dello sportello lo studente si collega tramite la riunione che trova nel Calendario.
  • Il docente potrà organizzare lo sportello dividendo gli studenti prenotati in più gruppi con orari diversi.
  • Durante l’incontro tutti gli studenti terranno la telecamera accesa, salvo diversa disposizione del docente.
  • Se impossibilitato a partecipare all’incontro lo studente avvertirà tempestivamente il docente.

 

Ringraziando per l’attenzione,

 

Il Dirigente Scolastico

(Gian Lodovico Miari Pelli Fabbroni)

SPORTELLI POMERIDIANI SETTIMANALI DI UN’ORA IN DAD dal 19/4/21
MATERIA CLASSI A CUI SI RIVOLGE DOCENTE GIORNO ORARIO
MATEMATICA Biennio Made in Italy+Biennio Servizi Sanità e Ass Soc.iali FILIPPO PRATESI MERCOLEDÌ 15,15-16,15
MATEMATICA Biennio Enogastronomia e Osp. Alb. + Biennio Tecnico Turistico ANDREA BANCALÀ VENERDÌ 15,15-16,15
MATEMATICA Triennio Tecnico Turistico + Triennio  Enogastronomia e Osp. Alb FILIPPO PRATESI VENERDÌ 16,15-17,15
MATEMATICA Triennio Manutenzione e Ass. Tec. + Triennio Servizi Sanità e Ass. Soc. FILIPPO PRATESI VENERDÌ 15,15-16,15
ITALIANO Biennio Enogastronomia e Osp. Alb. + Biennio Tecnico Turistico GIACOMO VILLA VENERDÌ 15,15-16,15
ITALIANO Biennio Made in Italy+Biennio Servizi Sanità e Ass. Soc. KATIA MORETTI MARTEDÌ 15,15-16,15
ITALIANO Triennio Tecnico Turistico + Triennio Enogastronomia e Osp. Alb. GIACOMO TORRESI LUNEDÌ 15,15-16,15
ITALIANO Triennio Servizi Sanità e Ass. Soc.iali + Triennio Manutenzione e Ass. Tec. PAOLA PANICO VENERDÌ 16,15-17,15
DISCIPLINE TUR. E AZIENDALI+ EC. AZIENDALE

 

Triennio Tecnico Turistico + Biennio Tecnico Turistico LILIANA FRATTI LUNEDÌ 15,15-16,15
DIRITTO E TECN. AMM. Triennio Enogastronomia e Osp. Alb. + Triennio Serv. Soc. CHIARA BIEMMI MERCOLEDÌ 15,15-16,15
SUPPORTO ESAME DI STATO Quinte Tecnico Turistico  FEDERICA BALLONI MARTEDÌ 15,15-16,15
SUPPORTO ESAME DI STATO Quinte Manutenzione e Ass. Tec.  GIACOMO VILLA MERCOLEDÌ 15,30-16,30
SUPPORTO ESAME DI STATO Quinte Enogastronomia e Osp. Alb. BECATTINI ANDREA MERCOLEDÌ 15,15-16,15
SUPPORTO ESAME DI STATO Quinte Servizi Sanità e Ass. Sociali  FRANCESCA MARIOTTI VENERDÌ 18,00-19,00
SUPPORTO ESAME DI STATO Quinte Corsi Istruzione per adulti serale  FRANCESCA MARIOTTI VENERDÌ 16,45-17,45
ARTE Tecnico Turistico GIOVANNA VINCI MARTEDÌ 17,00-18,00
ACCOGLIENZA TURISTICA Quinta Accoglienza Turistica ANTONIETTA CAIRO LUNEDÌ-

MERCOLEDÌ

15,00-16,00

Non è possibile inserire commenti.