Navigazione veloce

Sportelli di recupero dal 8 marzo

Continua l’attività degli sportelli di recupero in modalità a distanza per alcune discipline, con alcune variazioni.

 

Circolare n. 266

  Borgo San Lorenzo,   5 Marzo 2021

 

A      Studenti e famiglie degli studenti

Docenti

Sito Web

 

Si comunica che da lunedì 8 Marzo 2021 l’Istituto continuerà con l’attività degli sportelli di recupero in modalità a distanza per alcune discipline, con alcune variazioni come da prospetto allegato.

Gli sportelli saranno aperti per gli studenti degli indirizzi indicati previa prenotazione, come spiegato di seguito.

 

ISTRUZIONI SPORTELLI DI RECUPERO per studenti

 

  • Lo studente si prenota per lo sportello mandando un messaggio all’insegnante incaricato del corso nella chat personale di Teams entro il giorno precedente allo sportello, indicando NOME COGNOME, CLASSE, MATERIA E ARGOMENTO.
  • L’insegnante lo inserisce nel Team del corso.
  • Il giorno dello sportello lo studente si collega tramite la riunione che trova nel Calendario.
  • Il docente potrà organizzare lo sportello dividendo gli studenti prenotati in più gruppi con orari diversi.
  • Durante l’incontro tutti gli studenti terranno la telecamera accesa, salvo diversa disposizione del docente.
  • Se impossibilitato a partecipare all’incontro lo studente avvertirà tempestivamente il docente.

 

Ringraziando per l’attenzione,

 

Il Dirigente Scolastico

(Gian Lodovico Miari Pelli Fabbroni)

Firma autografa sostituita da indicazione a mezzo stampa ai sensi dell’art. 3, comma 2, D. LGS n. 39/93.

 

 

SPORTELLI POMERIDIANI SETTIMANALI DI UN’ORA IN DAD dal 8/3/21
MATERIA CLASSI A CUI SI RIVOLGE DOCENTE GIORNO ORARIO
MATEMATICA Biennio Made in Italy+Biennio Servizi Sanità e Ass Soc.iali FILIPPO PRATESI MERCOLEDÌ 15,15-16,15
MATEMATICA Biennio

Enogastronomia e Osp.

Alb. + Biennio Tecnico Turistico

ANDREA BANCALÀ VENERDÌ 15,15-16,15
MATEMATICA Triennio Tecnico

Turistico + Triennio

Enogastronomia e Osp.

Alb

GAETANA GALIA VENERDÌ 16,00-17,00
MATEMATICA Triennio Manutenzione e Ass. Tec. + Triennio Servizi Sanità e Ass.

Soc.

FILIPPO PRATESI VENERDÌ 15,15-15,15
ITALIANO Biennio

Enogastronomia e Osp.

Alb. + Biennio Tecnico Turistico

ANDREA BECATTINI MERCOLEDÌ 15,15-16,15
ITALIANO Biennio Made in

Italy+Biennio Servizi Sanità e Ass. Soc.

KATIA MORETTI MARTEDÌ 15,15-16,15
ITALIANO Triennio Tecnico

Turistico + Triennio

Enogastronomia e Osp.

Alb.

FEDERICA BALLONI LUNEDÌ 15,15-16,15
ITALIANO Triennio Servizi Sanità e Ass. Soc.iali +

Triennio Manutenzione e Ass. Tec.

PAOLA PANICO VENERDÌ 16,15-17,15
DISCIPLINE TUR.

E AZIENDALI+

EC. AZIENDALE

 

Triennio Tecnico Turistico + Biennio Tecnico Turistico LILIANA FRATTI LUNEDÌ 15,15-16,15
DIRITTO E TECN. AMM. Triennio

Enogastronomia e Osp.

Alb. + Triennio Serv.

Soc.

CHIARA BIEMMI MERCOLEDÌ 15,15-16,15

 

Non è possibile inserire commenti.