Navigazione veloce

Organigramma

 

IIS “Chino Chini” – Borgo San Lorenzo (FI)  Anno Scolastico 2019-2020

 

L’organigramma rappresenta l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

 

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

 

Aggiornato al 12 gennaio 2020

 

Dirigente scolastico e componenti lo staff di direzione

STAFF DI DIREZIONE
Nominativo Incarico
Gian Lodovico Miari Pelli Fabbroni Dirigente Scolastico

via Caiani, 68 dirigente@chinochini.edu.it      055 845 92 68

Laura Innocenti Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

via Caiani, 68 dsga@chinochini.edu.it      055 845 92 68

Filippo Margheri Primo Collaboratore con funzioni vicarie

via Caiani, 68 vicario@chinochini.edu.it      055 845 92 68

Marco Baroncini Secondo Collaboratore con funzioni vicarie

via Caiani, 68       055 845 92 68

Rita Panfili Docente Responsabile di Sede – Sede Centrale –

Via Pietro Caiani, 68      055 840 23 65

Alberta Pieraccini Docente Responsabile di Sede – Sede Centrale –

Via Pietro Caiani, 68      055 840 23 65

Direttore responsabile Corso Serale

Docente Responsabile di Sede – Officine e Prefabbricati –

Via Pietro Caiani, 68      055 845 71 96

Fabio Gucci Docente Responsabile di Sede – Laboratori Elettrici e Meccanici –

Via Pietro Caiani, 68      055 845 71 96

Francesco Leanza Docente Responsabile di Sede – Laboratori Ristorazione –

Via Pietro Caiani, 62      055 845 74 50

Docente Responsabile di Sede – Laboratori Ristorazione –

Via Pietro Caiani, 62      055 845 74 50

Paola Panico Docente Responsabile di Sede – Via Caiani Aule –

Via Pietro Caiani, 68      055 845 88 32

Rita Conti Docenti Responsabili di Sede – Via Caiani Aule –

Via Pietro Caiani, 68      055 845 88 32

Linda D’Agostino Coordinatore Corso Serale e Referente Educazione degli Adulti

Via Pietro Caiani, 68      055 845 88 32

 

 

Ulteriori figure a supporto organizzativo
Nominativo Incarico
Francesca Vaino Coordinamento azioni a supporto organizzativo in tema di INVALSI, RAV, PdM, Rendicontazione Sociale, Trasparenza
Maria Rita Panfili Segretario Collegio Docenti
Paola Panico Piano annuale attività

 

Docenti incaricati di funzione strumentale

funzione strumentale
Nominativo Incarico
Anna Maria Aiazzi Intercultura e Bisogni Educativi Speciali (Sede Nuova) – Via Pietro Caiani, 68      055 840 23 65
Donatella Bellezza

Alessandra Flamini

Sostegno alunni diversamente abili (Sede Nuova) – Via Pietro Caiani, 68        055 840 23 65
Carmelina Mupo Rapporti con enti e soggetti esterni (Sede Nuova) – Via Pietro Caiani, 68        055 840 23 65
Maria Pia Suma Supporto agli alunni in difficoltà (dispersione/orientamento) Via Caiani Aule – Via Pietro Caiani, 68      055 845 71 96
Paolo Beatini Valutazione e autovalutazione, rubriche valutative e curricolo di istituto. – Via Pietro Caiani, 68          055 845 71 96

 

Altri incarichi di interesse generale

altri incarichi
Nominativo Incarico
Roselli Tommaso Responsabile Ufficio Tecnico

Sede di via Caiani, 68 ufficiotecnico@chinochini.edu.it      055 845 92 68

Anna Lupi Responsabile sito web dell’Istituto (webmaster)

webmaster@chinochini.edu.it

Responsabile dei Servizi di Prevenzione e Protezione

Sede di via Caiani, 68          055 845 92 68

 

Uffici di segreteria

segreteria
Nominativo Incarico
Laura Innocenti Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

Sede di via Caiani, 68 dsga@chinochini.edu.it      055 845 92 68

Lucia Pernici Contabilità, Contratti

Sede di via Caiani, 68       055 845 92 68

Daniela Tagliaferri Personale Docente e ATA

Sede di via Caiani, 68 personale@chinochini.edu.it       055 845 92 68

Sonia Camiciottoli Personale Docente e ATA

Sede di via Caiani. 68 personale@chinochini.edu.it       055 8459268

Saura Cioni
Segreteria Didattica, studenti, alternanza scuola-lavoro

Sede di via Caiani, 68 didattica@chinochini.edu.it       055 845 92 68

Anna Mangini Segreteria Didattica, studenti, alternanza scuola-lavoro

Sede di via Caiani, 68 didattica@chinochini.edu.it       055 845 92 68

Rita Fadda Ufficio Tecnico

Sede di via Caiani, 68 ufficiotecnico@chinochini.edu.it       055 845 92 68

Luigi Borrelli Protocollo

Sede di via Caiani, 68 protocollo@chinochini.edu.it       055 845 92

 

Collaboratori scolastici

COLLABORATORI SCOLASTICI
Nominativo Incarico
Mario Ceroni Sede Centrale – Via Pietro Caiani 68
055-8402365
Maria Colacicco Sede Centrale – Via Pietro Caiani 68
055-8402365
Luigi Tricoci Sede Centrale – Via Pietro Caiani 68
055-8402365
Luigi Lo Russo Sede Centrale – Via Pietro Caiani 68
055-8402365
Liliana Gensini Sede Centrale – Via Pietro Caiani 68
055-8402365
Guglielmo Zottola Via Caiani Aule – via Pietro Caiani, 68
055-8458832
Lucia Paoli Via Caiani Aule – via Pietro Caiani, 68
055-8458832
Violetta Tani Via Caiani Aule – via Pietro Caiani, 68
055-8458832
Paola Goti Via Caiani Aule – via Pietro Caiani, 68
055-8458832
Matteo Fabbri Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
055-8457196
Luca Materassi Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
055-8457196
Eva Bassi Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
055-8457196
Adriana Fragale Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
055-8457196
Patrizia Donatini

Fabio Berti

Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450
Maria Battista Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450
Brunella Infusino Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450

 

Assistenti tecnici

assistenti tecnici
Nominativo Incarico
Marcella Boni L9 Tecnologia-L05 Officina Meccanica-L 02 Saldatura – L12 Disegno
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
055-8457196
Massimo Martini L8 Controllo – L05 Officina Meccanica- L 02 Saldatura
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
055-8457196
Vittoria Melotti L33 Fisica – L05 Officina Meccanica-L02 Saldatura – L 40 Chimica
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
055-8457196
Rossano Tronconi L37 Automazione – L 36 Multimediale
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
055-8457196
Giacomo Faini L43 esercitazioni -L36 Multimediale
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
055-8457196
Severino Barbugli L39 Elettrotecnica – L 15 Inform. Meccanica
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
055-8457196
Antonio Venturini L42 Elettronica – L 43 Labor. Impianti El. Industriali
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
055-8457196
Paolo Baldi Laboratorio Informatica  Servizi Sociali e Turistico
Sede Centrale – Via Pietro Caiani 68
055-8402365
Giorgio Rocchi Laboratorio Informatica Turistico e Servizi Sociali
Sede Centrale – Via Pietro Caiani 68
055-8402365
Wonie Rugi Laboratorio di Ricevimento
Via Caiani Aule – via Pietro Caiani, 68
055-8458832
Giovanni Andrea Stilo Laboratorio  sala bar 2 (grande)
Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450
Francesco Vasta Laboratorio sala bar 1
Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450
Annarita La Falce Laboratorio cucina 1
Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450
Anna Ragosta Laboratorio cucina 2 (dimostrativa)
Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450

 

Elenco docenti in servizio anno scolastico 2019-20

 

 

Aggiornato al 14 dicembre 2019

 

 

DOCENTE MATERIA CLASSI POT.
AIAZZI ANNA MARIA LINGUA INGLESE 2BA(3)3BA(3)5BA(3)1ATT(3)2BTT(3)5BTT(3)
BARBI RICCARDO LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 2AA(5)3BA(6)4BA(6) 1
BARONCINI MARCO DIRITTO E TECNICHE AMMINISTRATIVE DELLA STRUTTURA RICETTIVA 5BCU(5)5ASB(5) 8
BARONE FLAVIA  DIRITTO E TECNICHE AMMINISTRATIVE DELLA STRUTTURA RICETTIVA  4ACU(5) 4BCU(5) 4ASB(5) 3
BARTOLETTI FRANCESCA MATEMATICA 1AMM MEC(4)2BMM MEC(4)

2CME ELE(4)3AM(3)

3
BASILE MARIA METODOLOGIE OPERATIVE; SCIENZE UMANE E SOCIALI; TECNOLOGIE DELL’INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE 1AA(7)2AA(7)3AA(3) 1
BEATINI PAOLO SCIENZA DEGLI ALIMENTI; SCIENZA E CULTURA DELL’ALIMENTAZIONE 1AR(2)2AR(2)2BR(2)3ACU(4)

4ACU(3)4ACG(2)5ACU(3)

BECATTINI ANDREA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 5BA(6)2BR(5)4ACU(6) 1
BECCHI BRUNO LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 3ATT(6)4ATT(6)5ATT(6)
BERALDI GRAZIA DIRITTO ED ECONOMIA (I070) 1AR(2)2AR(2) 14
BERNI ALESSANDRA SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE 3BA(2)4AA(2)4BA(2)1ATT(2)

2ATT(2)2BTT(2)3ATT(2)4ATT(2)5BTT(2)

BETTARINI LUCIO DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI ; TECNICA AMMINISTRATIVA ED ECONOMIA SOCIALE 4BA(2)5BA(2)5ATT(4)5BTT(4)
BIAGINI DEBORA SCIENZA E CULTURA DELL’ALIMENTAZIONE 34SEN(2) 5SEN(2)
BIEMMI CHIARA DIRITTO E TECNICHE AMMINISTRATIVE DELLA STRUTTURA RICETTIVA 3ACG(4)4ACG(6)5ACG(6) 2
BONANNI TERESA RELIGIONE CATTOLICA 5BA(1)
BRUMAT MARIA LUISA MATEMATICA 1AA(4)2AA(4)3AA(3)5AA(3)5BA(3) 1
BRUNAZZO PATRIZIA FRANCESE (SECONDA LINGUA STRANIERA) 3ASB(3)3ACG(3)4ACG(3)

5ASB(3)5ACG(3)2BTT(3)

CADETTI  ARTE E TERRITORIO 4
CAIRO ANTONIETTA LABORATORIO DI SERVIZI DI ACCOGLIENZA TURISTICA 3ACG(7)4ACG(5)5ACG(4) 2
CALCE DIEGO LINGUA INGLESE  34SEN(2)34SAS(2)5SEN(2)5SAS(2)
CAMMELLI LUIGI SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE 4ASB(2)5ACU(2)5BCU(2)5ASB(2)1CME ELE(2)5ATT(2) 3ATT(3)
CASCIO SIMONA SPAGNOLO (TERZA LINGUA STRANIERA) 4ATT(3)5ATT(3)5BTT(3)
CASINI LAPO SCIENZA E CULTURA DELL’ALIMENTAZIONE 3ACG(4)4BCU(3)5BCU(3)
CIANTELLI MONICA IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA 3BA(4)4AA(4)4BA(4)5AA(4)5BA(4)3AA(4)
CIPOLLINI ROSITA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA 1BA(5)2BA(5)2AR(5) 3
CIRILLO SILVIA LINGUA INGLESE 5AA(3)1AR(3)2AR(3)2BR(3)3ASB(3)4BCU(3)
CIRILLO VALERIO TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA;TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI 2AMM MEC(3)2BMM MEC(3)3AE(5)4AE(4)5AM(11)
COLAGIACOMO ADRIANA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA  34SER(5)5SER(5)2BTT(6)
COLICA PAOLO INFORMATICA;TECNOLOGIE DELL’INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE 1AA(2)2AA(2)2BA(2)1AR(1)

1BR(1)2AR(2)2BR(2)1ATT(2)2ATT(2)2BTT(2)1BA(2)

CONTI RITA MATEMATICA 1AR(4)1BR(4)3ACU(3)3BCU(3) 4
CONTI ROBERTO TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E DI MANUTENZIONE;TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI 4AM(10)5AM(8)  6
COSENTINO FRANCESCO LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI;TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E MANUTENZIONE;TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA;TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI 2BMM MEC(7)3AM(8)4AM(7)3AE(2)
D ELIA PIER LUIGI SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE 1AA(2)1BA(2)2AA(2)2BA(2)3AA(2)5AA(2)

5BA(2)1AMM MEC(2)1BMM MEC(2)

D’AGOSTINO LINDA FRANCESE (SECONDA LINGUA STRANIERA) ; LINGUA INGLESE 1BR(3)3BCU(3)3ACG(3) 34SEN(2)34SAS(2)5SEN(2)5SAS(2)
D’ALESSANDRO UMBERTO LABORATORIO DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI – SETTORE CUCINA /SALA VENDITA 1AR(5)1BR(5)2AR(4)2BR(4)4ACU(2)
DALLAI FEDERICO SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE 1AR(2)1BR(2)2AR(2)2BR(2)3ACU(2)

3BCU(2)3ASB(2)4ACU(2)4BCU(2)

D’ALTERIO ANTONIO TECNOLOGIE DELL’INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE 1AA(1)1BA(1)2AA(1)2BA(1)
DEGLI ESPOSTI STEFANIA DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA; DIRITTO E TECNICHE AMMINISTRATIVE DELLA STRUTTURA RICETTIVA 3ACU(4)3ASB(4)5ATT(3) 1
DEL LUNGO FRANCESCA LINGUA INGLESE  SUPPLENTE MUGLIARISI
DI DONA MARIO LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI;TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E DI MANUTENZIONE DI APPARATI E IMPIANTI CIVILI E INDUSTRIALI; TECNOLOGIE ELETTRICO – ELETTRONICHE, DELL’AUTOMAZIONE E APPLICAZIONI; TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI 1CME ELE(7)2CME ELE(7)3AM(2)3AE(8)
DI PAOLO EUGENIO SCIENZA DEGLI ALIMENTI; SCIENZE INTEGRATE (CHIMICA)  SCIENZE INTEGRATE (SCIENZE DELLA TERRA E BIOLOGIA) 1AA(2)1BA(2)2AA(2)2BA(2)

1AR(2)1BR(2)2AR(2)2BR(2)

DIOTAIUTI CAROLINA LABORATORIO DI SERVIZI DI ACCOGLIENZA TURISTICA 1AR(2)1BR(2)2AR(3)2BR(3) 8
FERRITTO ANTONIO LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI;TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA;TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI  SUPPLENTE NASTASI
FICCO MASSIMO TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E DI MANUTENZIONE DI APPARATI E IMPIANTI CIVILI E INDUSTRIALI; TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI 3AM(5)4AM(4)4AE(5)
FINIZIO SIMONA FRANCESE (SECONDA LINGUA STRANIERA) 3AA(3)1BR(2)2BR(2)
FLAMINI ALESSANDRA SCIENZE INTEGRATE (SCIENZE DELLA TERRA E BIOLOGIA) 1AA(2)1ATT(2)2ATT(2)2BTT(2) 10
FRATTI LILIANA DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI ; TECNICA AMMINISTRATIVA ED ECONOMIA SOCIALE 1ATT(2)2ATT(2)2BTT(2)3ATT(4)4ATT(4) 4
FRINGUELLI CLAUDIA TECNICA AMMINISTRATIVA ED ECONOMIA SOCIALE  34SEN(3)5SEN(3)5SAS(2)
FURFARO FRANCESCO DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA ; DIRITTO ED ECONOMIA 1AA(2)1BA(2)2AA(2)3AA(3)

3BA(3)5AA(3)5BA(3)

FUSCO ASSUNTA PSICOLOGIA GENERALE ED APPLICATA 4AA(5)4BA(5)34SAS(3)5SAS(3)
GALIA GAETANA MATEMATICA 4AA(3)2AR(4)1ATT(4)2ATT(4)3ATT(3)
GENTILI CRISTIANA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 3BCU(6)4AE(6)5AE(6)
GHERI LORENZO LABORATORIO DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI – SETTORE SALA E VENDITA  5SEN(2)
GIACOBBE CAROLINA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 4ASB(6)2AMM MEC(5)2BMM MEC(5) 2
GIMIGNANI VANESSA METODOLOGIE OPERATIVE  34SAS(2)
GIUSTINI TINA LINGUA INGLESE 1AA(3)1BA(3)2AA(3)3AA(3)4AA(3)4BA(3)
GRECO LUIGI TECNOLOGIE DELL’INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE 1AR(1)1BR(1)2AR(2)2BR(2)1AMM MEC(2)

1BMM MEC(2)1CME ELE(2)2AMM MEC(2)

2BMM MEC(2)2CME ELE(2)

GRIFONI SUSANNA MATEMATICA 3AE(8)4AE(10)5AE(10)
GUCCI FABIO TECNOLOGIE ELETTRICO – ELETTRONICHE, DELL’AUTOMAZIONE E APPLICAZIONI 3AE(8)4AE(10)5AE(10) 3
GUCCI LORENA FRANCESE (SECONDA LINGUA COMUNITARIA) 1ATT(3)2ATT(3)3ATT(3)

4ATT(3)5ATT(3)5BTT(3)

GUIDOTTI ANDREA TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA 1AMM MEC(3)1BMM MEC(3)1CME ELE(3) 6
INNOCENTI SUSANNA LINGUA INGLESE 3ACU(3)4ACU(3)2ATT(3)

3ATT(3)4ATT(3)5ATT(3)

IOANNA DONATELLA DIRITTO ED ECONOMIA (I070) 4AA(3)1CME ELE(2)2CME ELE(2) 11
LA PIETRA ADELAIDE LINGUA INGLESE 4ASB(3)4ACG(3)5ACU(3)5BCU(3)5ASB(3)5ACG(3)
LEANZA FRANCESCO LABORATORIO DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI – SETTORE SALA E VENDITA / CUCINA 2AR(6)3ACU(7)4ACU(5)
LEPORE FORTUNATO GEOGRAFIA ; GEOGRAFIA TURISTICA 2AA(1)1ATT(3)2ATT(3)

2BTT(3)3ATT(2)4ATT(2)5ATT(2)5BTT(2)

LUPI ANNA TECNOLOGIE DELL’INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE; 1AMM MEC(2)1BMM MEC(2)1CME ELE(2)

2AMM MEC(2)2BMM MEC(2)2CME ELE(2)3AE(8)5AM(3)

3
MALZONE MARIO LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 3ASB(6)2ATT(6)
MANNINO ALFIO MAURIZIO SCIENZA DEGLI ALIMENTI; SCIENZA E CULTURA DELL’ALIMENTAZIONE 1BR(2)3BCU(4)3ASB(4)4ASB(3)5ASB(3)5ACG(2)
MANZO FERNANDO DIRITTO ED ECONOMIA 1BR(2)1AMM MEC(2)1BMM MEC(2) 12
MARGHERI FILIPPO RELIGIONE CATTOLICA 1AA(1)1BA(1)2AA(1)2BA(1)3AA(1)3BA(1)4AA(1)5AA(1)1AR(1)2AR(1)

3ACU(1)3BCU(1)3ASB(1)4BCU(1)4ASB(1)5ACU(1)5BCU(1)5ASB(1)

MARTINO TOMMASO TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E DI MANUTENZIONE;TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI 3AM(8)5AE(4)
MARTUCCI MAURO LABORATORIO DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI – SETTORE SALA E VENDITA 5ACU(2)5BCU(2)
MASCOLO ELISABETTA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 1AMM MEC(5)3AE(6)5AM(6)
MASTROLEMBO SPANDIPICCA ALBERTO SCIENZE INTEGRATE (CHIMICA); SCIENZE INTEGRATE (FISICA)  1AMM(2)1BMM(2)1CME(2)

2AMM(2)2BMM(2)2CME(2)

MIGLIORINI DANIELE LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI ;TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E DI MANUTENZIONE DI APPARATI E IMPIANTI CIVILI E INDUSTRIALI; TECNOLOGIE ELETTRICO – ELETTRONICHE, DELL’AUTOMAZIONE E APPLICAZIONI 4AM(2)4AE(7)5AM(2)5AE(7)
MIGNANI ANNA FRANCESE (SECONDA LINGUA STRANIERA) 1BA(2)5BA(3)1AR(2)2AR(2)

3ACU(3)5ACU(3)5BCU(3)

MORANDI DANIELA MATEMATICA 5BCU(3)2BTT(4)4ATT(3)5ATT(3)5BTT(3) 2
MOROZZI ANDREA LABORATORIO DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI – SETTORE CUCINA 1AR(7)3BCU(7)5BCU(4)
MORROCCHI MONICA PSICOLOGIA GENERALE ED APPLICATA ; SCIENZE UMANE E SOCIALI; TECNICHE DI COMUNICAZIONE 2AA(3)2BA(3)5AA(5)5BA(5)4ACG(2)
MUGLIARISI MARIA LINGUA INGLESE 1BMM MEC(3)1CME ELE(3)2AMM MEC(3)

3AE(3)4AE(3)5AE(3)

MUPO CARMELINA DIRITTO ED ECONOMIA (I070) 2BR(2)3BCU(4)2BTT(2) 10
NARDI ROSSELLA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 5ASB(6)
NASTASI SEBASTIANA LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI;TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA 1BMM MEC(7)2AMM MEC(7)3AM(8)
NUTI MARA TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA 2CME ELE(3)
OCCHIBOVE MICHELE LABORATORIO DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI 1BR(7)2BR(6)4BCU(5)5ASB(2)
PANFILI MARIARITA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 4AA(6)5AA(6)1ATT(6) 2
PANICO PAOLA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 3AA(6)1AR(5)3ACU(6) 3
PARIGI ANDREA SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE  34SER(1)5SER(1)
PARRONCHI COSTANZA FRANCESE (SECONDA LINGUA STRANIERA) 3BCU(3)4ACU(3)4BCU(3)4ASB(3)
PIEDIMONTE VINCENZO LABORATORIO DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI – SETTORE CUCINA  34SEN(4)5SEN(3)
PIERACCINI ALBERTA PSICOLOGIA GENERALE ED APPLICATA (I168); SCIENZE UMANE E SOCIALI 1AA(4)1BA(4)3AA(4)3BA(4)5ACG(2)
PINI FRANCESCO METODOLOGIE OPERATIVE;SCIENZE UMANE E SOCIALI; TECNOLOGIE DELL’INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE 1BA(7)2BA(7)3BA(3) 1
PRATESI FILIPPO MATEMATICA 5ASB(3)1CME ELE(4)3AE(3)4AE(3) 5
PRUNEDDU ELSA GEOGRAFIA 1AA(1)1BA(1)2BA(1)1AR(1)1BR(1)2AR(1)2BR(1)

1AMM MEC(1)1BMM MEC(1)1CME ELE(1)

2AMM MEC(1)2BMM MEC(1)2CME ELE(1)

RIGHINI PATRIZIA MATEMATICA 1BA(4)2BA(4)3BA(3)2BR(4) 3
RINALDI LUCIA DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA  34SAS(2)5SAS(2)
RISO NICOLA MATEMATICA 1AMM MEC(2)1BMM MEC(2)1CME ELE(2)2AMM MEC(2)

2BMM MEC(2)2CME ELE(2)1ATT(2)

ROMANELLI LEONARDO LABORATORIO DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI – SETTORE CUCINA 4ASB(2)5ACU(4)
ROSELLI TOMMASO  (Ufficio tecnico)
RUBINO ROBERTO LABORATORIO DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI – SETTORE SALA E VENDITA 3ASB(7)4BCU(2)4ASB(5)5ASB(4)
RUFFINI SILVIA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 5ACU(6)
SANTI CAROLINA SCIENZE INTEGRATE (CHIMICA) 1AR(2)1BR(2)2AR(1)2BR(1)1CME ELE(2)2AMM MEC(2)

2BMM MEC(2)2CME ELE(2)2ATT(2)2BTT(2)

SCRUDATO FRANCESCO RELIGIONE CATTOLICA 4BA(1)1BR(1)2BR(1)4ACU(1)2BTT(1)
SHARIFIAN JALEH SCIENZE INTEGRATE (CHIMICA) SCIENZE INTEGRATE (SCIENZE DELLA TERRA E BIOLOGIA) 1BA(2)2AA(3)2BA(3)1AMM MEC(2)1BMM MEC(2) 8
SMALDONE ROBERTA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 5BCU(6)1BMM MEC(5)1CME ELE(5)
SPINELLI VINCENZO FRANCESE (SECONDA LINGUA STRANIERA) 1AA(2)2AA(2)2BA(2)3BA(3)4AA(3)4BA(3)5AA(3)
SPITALERI PAOLA ANTONIA DIRITTO ED ECONOMIA (I070) 12
SUMA MARIA PIA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 4BCU(6)
TANCREDI ANTONIO LABORATORI TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI;TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE E MANUTENZIONE;TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA;TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI; TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI 1AMM MEC(7)4AE(2)5AM(7)5AE(2)
TORTORICI MARIA RITA  LABORATORIO DI SERVIZI DI ACCOGLIENZA TURISTICA 8
TUCCELLA CORRADO DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA ; DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA; DIRITTO ED ECONOMIA 2BA(2)4BA(3)1ATT(2)3ATT(3)4ATT(3)5BTT(3) 2
VAINO MARIA LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 2CME ELE(5)3AM(6)4AM(6) 1
VICENTI CATERINA IGIENE E CULTURA MEDICO-SANITARIA  34SAS(3)5SAS(3)
VIGIANI PIETRO DIRITTO E TECNICHE AMMINISTRATIVE DELLA STRUTTURA RICETTIVA; TECNICA AMMINISTRATIVA ED ECONOMIA SOCIALE 4AA(2)5AA(2)5ACU(5)
VILLA GIACOMO LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; STORIA 1AA(5)1BR(5)5BTT(6) 2
VINCI GIOVANNA ARTE E TERRITORIO 3ATT(2)4ATT(2)5ATT(2)5BTT(2) 10
ZEGLIOLI MARIELLA MATEMATICA 4BA(3)3ASB(3)2AMM MEC(4)

4AM(3)5AM(3)5AE(3)

 

 

SOSTEGNO

INSEGNANTI CLASSI ORE
Alonzo Salvatore 4ACG 4
Alonzo Salvatore 4ACU 4
Alonzo Salvatore 5ACG 4
Alonzo Salvatore 5ASB 6 18
Angotti Valentina 2BMM 5
Angotti Valentina 2BMM 3
Angotti Valentina 4BCU 4
Angotti Valentina 5AE 6 18
Arcamone Stefania 4ACG 6
Arcamone Stefania 4ACG 7
Arcamone Stefania 4BCU 5 18
Atanasio  Giusi 1BMM 4
Atanasio  Giusi 2BMM 3
Atanasio  Giusi 4ACG 5
Atanasio  Giusi (Mosconi Lara) 1AA 6 18
Bacherini Lucia 1AR 5
Bacherini Lucia 3ACG 5
Bacherini Lucia 3ACG 3
Bacherini Lucia 4ACG 5 18
Bellezza Donatella 1BA 5
Bellezza Donatella 3AA 5
Bellezza Donatella 5BA 5
Bellezza Donatella 3 18
Calce Diego 4ACG 4
Calce Diego 4ACG 3
Calce Diego 5ACU 3 10
Campagna Patrizia 3ACG 7
Campagna Patrizia 3AM 5
Campagna Patrizia 5AE 6 18
Ciucchi Martina 1AR 6
Ciucchi Martina 1AR 3
Ciucchi Martina 1AR 4
Ciucchi Martina 2AR 5 18
Correale Francesca (Pinto Barbara) 2AA 8
Correale Francesca (Pinto Barbara) 2AR 4
Correale Francesca (Pinto Barbara) 2BMM 6 18
Cozzolino Rosa 3ACG 5
Cozzolino Rosa 3ASB 5
Cozzolino Rosa 3BCU 3
Cozzolino Rosa 3BCU 5 18
De Carolis Anna 1ATT 6
De Carolis Anna 3AA 8
De Carolis Anna 3AA 4 18
Finizio Simona 3BCU 3
Finizio Simona 4BCU 3
Finizio Simona 5ACG 3
Finizio Simona 2 11
Flamini Alessandra 3BA 4
Flamini Alessandra 4ACU 3
Flamini Alessandra 3 10
Fringuelli Claudia 5ACU 4
Fringuelli Claudia 5BCU 4 8
Gentile Antonella 3ACG 4
Gentile Antonella 3BCU 6
Gentile Antonella 3BCU 4
Gentile Antonella 3BCU 4 18
Giordani Serena 1BMM 5
Giordani Serena 1BR 3
GiordaniSerena 1AMM 4
GiordaniSerena 3AA 6 18
Giuliano Sabatina 2AR 3
Giuliano Sabatina 3ASB 4
Giuliano Sabatina 5ACU 4
Giuliano Sabatina 5BCU 7 18
Grifoni Sara 1ATT 10
Grifoni Sara 2AA 4
Grifoni Sara 2AA 4 18
Iorlano   Angelo 3BCU 3
Iorlano   Angelo 4ACU 6
Iorlano   Angelo 4BCU 3
Iorlano   Angelo 5ACU 6 18
Lippi Ilaria 2BR 8
Lippi Ilaria 2BR 6
Lippi Ilaria 4ACU 4 18
Lo Grasso Letizia 5BA 6
Lo Grasso Letizia 5BCU 6
Lo Grasso Letizia (Fiesoli Aless.) 3ASB 6 18
Marianini Elisa 1AR 4
Marianini Elisa 3AE 4
Marianini Elisa 5ACU 6
Marianini Elisa 5ASB 4 18
Martucci Mauro 1BR 10
Martucci Mauro 3ACU 4
Martucci Mauro 3ASB 4 18
Masi Beatrice 4AA 12
Masi Beatrice 4ACG 6 18
Nardi Rossella 1AR 6
Nardi Rossella 2BR 6 12
Nunziata Angelica 1AMM 9
Nunziata Angelica 1BR 5
Nunziata Angelica 1BR 4 18
Nuti Mara 2AR 4
Nuti Mara 3ACG 4
Nuti Mara 4BA 4
Nuti Mara 5ACG 6 18
Oliva Floriana 1BR 7
Oliva Floriana 1BR 3
Oliva Floriana 1BR 5
Oliva Floriana 1AR 3 18
Orefice Agostina 1AMM 5
Orefice Agostina 2BMM 4
Orefice Agostina 3AM 4
Orefice Agostina 3AE 5 18
Palmiero Tommaso 1AMM 4
Palmiero Tommaso 2AMT 3
Palmiero Tommaso 2AMT 3
Palmiero Tommaso 8 18
Parigi Andrea 2BR 3
Parigi Andrea 4AA 4 7
Pennisi Salvo 1BA 3
Pennisi Salvo 1BMM 7
Pennisi Salvo 5BA 4
Pennisi Salvo 5BA 4 18
Pisana Maria 2AA 4
Pisana Maria 2BR 7
Pisana Maria 3ASB 4
Pisana Maria 4BCU 3 18
Ruffini Silvia 2AA 3
Ruffini Silvia 3ACU 3
Ruffini Silvia 5ACG 6 12
Salemme Massimo 1ATT 2
Salemme Massimo 1BMM 8
Salemme Massimo 4ACU 4
Salemme Massimo 5AA 4 18
Sama’ Cristina 1AA 5
Sama’ Cristina 4AA 4
Samà Cristina 3BA 4
Samà Cristina 5AA 5 18
Sama’ Elisa 4AA 6
Sama’ Elisa 4ACG 3
Sama’ Elisa 4ACG 3
Samà Elisa 2BMM 6 18
Santoni Antonella 5AA 6
Santoni Antonella 5BA 6
Santoni Antonella 5BA 6 18
Scerbo Roberta 2BA 6
Scerbo Roberta 3ACU 6
Scerbo Roberta 3ACU 6 18
Spina Alessandro 1AA 5
Spina Alessandro 1AA 4
Spina Alessandro 1BR 4
Spina Alessandro 3ASB 5 18
Stilo Elia 2AMM 6
Stilo Elia 2AMM 4
Stilo Elia 3BCU 5
Stilo Elia 3BCU 3 18
Suma M.Pia 5ACG 6
Suma M.Pia 6 12
Timpanelli Maria 2BA 6
Timpanelli Maria 4BA 6
Timpanelli Maria 5ACU 6 18
Vitellaro Zuccarello Calogero 1AR 8
Vitellaro Zuccarello Calogero 1AR 5
Vitellaro Zuccarello Calogero 1BA 5 18
Vivona Sonia 1BR 4
Vivona Sonia 3BA 5
Vivona Sonia 5ACG 5
Vivona Sonia 5BCU 4 18
Di Fidio Maria Rosa 1BA 6
Di Fidio Maria Rosa 1BMM 3 9