Navigazione veloce

Elezioni RSU: ecco il verbale.

Ecco il verbale con gli eletti nella RSU, dopo le votazioni di questi gg.

Ecco pubblicato il verbale della Commissione Elettorale sulle votazioni per l’elezione dei nuovi rappresentanti dei lavoratori (RSU). All’interno i nominativi degli eletti.

 

 

Verbale n° 3

Oggi 20 aprile 2018 alle ore 13,00 si è riunita, nella sede dell’Istituzione Scolastica “Chino Chini“, la Commissione Elettorale così composta: Baldi Paolo Presidente; Pernici Lucia Segretario; Occhibove Michele, componente, per procedere alla raccolta dei dati elettorali del Seggio Unico e per i seguenti adempimenti finali: riepilogo dei risultati, esame di eventuali contestazioni e ricorsi, attribuzione dei seggi alle singole liste, individuazione dei candidati eletti, pubblicazione dei risultati all’albo Elettorale della scuola e loro notifica alle OO.SS. (per il tramite della Segreteria della scuola), trasmissione dei verbali e degli atti al Direttore responsabile dei Servizi Generali e amministrativi (DSGA) della scuola per la loro conservazione e per la loro trasmissione all’ARAN secondo quanto indicato nella Circ. ARAN n. 1 prot. 931 del 26.01.2018.

La Commissione Elettorale prende atto che la commissione di seggio ha inviato il verbale e il riepilogo delle votazioni, a seguito dello scrutinio effettuato.

L’esito delle votazioni è il seguente:

 

Seggio unico – Iscritti nelle liste elettorali n°    202   votanti  n°   129

schede bianche   n° 1     schede nulle  n° 0    voti contestati n°  0

 

Hanno riportato voti:

 

Lista n° 1 denominata FLC CGIL

 

voti di lista ___95___ voti di preferenza

 

BARTOLETTI Francesca n.  16

CAMICIOTTOLI Sonia    n.  34

MARTINI Massimo        n.  12

VENNERI Antonio         n.  29

 

Lista n° 2 denominata ANIEF

 

voti di lista __21__ voti di preferenza

CASCIO Simona n. 21

 

Lista n° 3 denominata COBAS Comitati di Base della Scuola

 

voti di lista __8__ voti di preferenza

D’ELIA Pierluigi  n. 8

 

Lista n° 4 denominata  GILDA-UNAMS

 

voti di lista __4__ voti di preferenza

BRUNAZZO Patrizia n. 4

 

Essendo    3     i seggi da attribuire, il quoziente elettorale è il seguente:

totale voti validi n. ___129_____  : n. dei seggi ___ 3_____   =  ___43____.

 

Pertanto, i seggi vengono attribuiti alle seguenti liste:

I seggio    alla lista n. __1_____    denominata ________FLC – CGIL____________

II seggio   alla lista n. __1_____    denominata ________FLC – CGIL____________

III seggio alla lista n. __2_____    denominata ________ANIEF________________

 

Quindi la Commissione Elettorale individua i nomi dei candidati che hanno riportato un numero di preferenze utile ai fini dell’elezione.

 

Per la lista     n. 1 risulta eletto:    CAMICIOTTOLI SONIA

Per la lista     n. 1 risulta eletto:    VENNERI ANTONIO

Per la lista     n. 2 risulta eletto:    CASCIO SIMONA

 

Al termine di tutte queste operazioni la Commissione Elettorale compila il modello previsto dall’art. 12, c.2 – parte I – dell’A.C.Q./98 (Verbale Finale delle elezioni delle RSU – scaricabile dal sito Aranagenzia.it – con allegata la copia delle schede elettorali), provvede alla pubblicazione all’albo della Scuola dei risultati elettorali e dei nominativi degli eletti,  consegna al Direttore responsabile dei Servizi Generali e amministrativi della scuola il materiale non utilizzato e il plico contenente le schede elettorali e i verbali, per la loro conservazione e una copia del suddetto modello sia per l’inoltro all’ARAN sia per la comunicazione dei risultati alle OO.SS. che hanno presentato le liste dei candidati.

 

La seduta è tolta alle ore 13,30, previa lettura e approvazione del presente verbale.

 

Il Segretario, Il Presidente, gli altri componenti.

 

 

 

 

Non è possibile inserire commenti.