Navigazione veloce

Convocazione dipartimenti disciplinari

Ecco le riunioni dei Dipartimenti Disciplinari, per lunedì 13 novembre 2017.

Allegati N. 1

 

A Docenti di tutte le materie
Coordinatori Dipartimenti Disciplinari
e p.c. DSGA
Collaboratori Scolastici Sede Centrale

 

OGGETTO: Convocazione riunioni Dipartimenti Disciplinari

 

Con la presente, come già anticipato in via informale, si conferma la convocazione dei Dipartimenti Disciplinari (escluso il gruppo di Sostegno) per il giorno lunedì 13 novembre 2017 presso la Sede Centrale con il seguente Ordine del Giorno:

 

  1. Condivisione della formazione di ambito territoriale ed eventuale proposta di percorsi di autoformazione e approfondimento
  2. Condivisione e aggiornamento progetto curricolare disciplinare di Istituto per competenze
  3. Definizione della tipologia di esercitazioni/prove di verifica da svolgersi nel percorso disciplinare e relativi criteri di valutazione
  4. Verifica del quadro degli obiettivi minimi e delle prove di verifica per studenti con sospensione del giudizio
  5. Condivisione e verifica dei criteri di analisi dei libri di testo e avvio monitoraggio uso testi in adozione

 

I Coordinatori di Dipartimento hanno facoltà, sentiti i colleghi, di convocare la riunione in altra data precedente o successiva, purché entro sabato 18 novembre p.v., comunicando la variazione via mail al Dirigente.

 

I docenti di Sostegno che fossero interessati alle tematiche all’Ordine del Giorno possono partecipare alla riunione del Dipartimento Disciplinare che che comprende la materia di provenienza.

 

Della riunione dovrà essere redatto un sintetico verbale da trasmettere alla Presidenza, così come i materiali via via elaborati.

 

Gli stessi Coordinatori di Dipartimento, in accordo con i colleghi, potranno eventualmente programmare ulteriori riunioni di lavoro di gruppi ristretti per la progettazione curricolare (punto 2), la definizione delle prove (punti 2 e 3) o il monitoraggio dei libri di testo (punto 4). Si pregano i Coordinatori di comunicare alla Presidenza i nominativi dei docenti impegnati in questo lavoro.

 

Si allega alla presente il quadro dei Dipartimenti Disciplinari (Allegato 1). Segue a breve un invio di materiali di lavoro aggiornati (schemi per la progettazione curricolare, schemi per piano di lavoro individuale, matrici ed esempi di griglie di valutazione etc.)

 

B.go S.Lorenzo 11 novembre 2017 Il Dirigente Scolastico

(Bernardo Draghi)

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’articolo 3, comma 2, del D.lgs n. 39 del 1993

 

 

Allegato 1 – COMPOSIZIONE DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

 

  Discipline Docenti Coordinatore
1 A046 – Scienze giuridiche ed economiche

 

FURFARO Francesco

TUCCELLA Corrado

BERALDI Grazia

MUPO Carmelina

RANIERI Stefania

PONTIERI Vittorio Francesco

VENEZIANO Demetrio

PIERI Simona

Francesco Furfaro
2 A026 – Matematica

 

BARTOLETTI Francesca

BRUMAT Maria Luisa

CONTI Rita

GALIA Gaetana

GRIFONI Susanna

MORANDI Daniela

PRATESI Filippo

RIGHINI Patrizia

ZEGLIOLI Mariella

CAIRA Giulia

Rita Conti
3 AB24 – Lingua Inglese

AA24 – Lingua Francese

A024 –  Lingua Spagnola

 

 

BORDATI Donatella

AIAZZI Anna Maria

GIUSTINI Tina

INNOCENTI Susanna

MUGLIARISI Maria

BRUNAZZO Patrizia

GUCCI Lorena

SPINELLI Vincenzo

PARRONCHI Costanza

SOFFRITTI Chiara

GUASTI Susanna

CASCIO Simona

BIANCHI Carlo

CIRILLO Silvia

VANNONI Silvia

D’AGOSTINO Linda

Donatella Bordati
4 A048 – Scienze Motorie BALDINI Paolo

BANCHI Umberto

D’ELIA Pierluigi

GUIDOTTI Alessandro

CAMMELLI Luigi

SIMONI Laura

Umberto Banchi
5 IRC – Religione Cattolica

 

MARGHERI Filippo

SOMIGLI Alfredo

BONANNI Teresa

CAVIGLIA Domenico

SALVATI Gaetano

Alfredo Somigli
6 A012 – Discipline Letterarie

A021 – Geografia

A054 – Storia dell’arte

 

ANICHINI Federica

BARBI Riccardo

BARZAGLI Eleonora

BECCHI Bruno

CANGIOLI Simone

GENTILI Cristiana

MASCOLO Elisabetta

NARDI Rossella

PANFILI Maria Rita

PANICO Paola

POLI Chiaretta

SUMA Maria Pia

VINCI Giovanna

FABBRI Sara

GIACOBBE Carolina

VAINO Maria

VENNERI Antonio

LEPORE Fortunato

Antonio Venneri
7 A050 – Scienze naturali, Chimica, Geografia

A034 – Chimica

B012 – Lab. Chimica

A020 – Fisica

 

FLAMINI Alessandra

SHARIFIAN Jaleh

FIUSCO Anna

SIPALA Marco Giovanni

SANTI Carolina Alessandra

RISO Nicola

MAIORELLI Antonio

Alessandra Flamini
8 Materie professionali corso Turistico-Aziendale

A045 –Scienze Economico-Aziendali

A066 – Tratt. testi – Informatica

 

VIGIANI Pietro

FRATTI Liliana

BIEMMI Chiara

BARONCINI Marco

BETTARINI Lucio

MOSCHETTI Francesco

ALONZO Salvatore

DI BAIA Angelica

Pietro Vigiani
9 Materie professionali corso Elettrico

A040 – Scienze e Tec. Elettriche

B015 – Laboratorio di Sc. e Tec. Elettriche

 

LUPI Anna

FICCO Massimo

GUCCI Fabio

ROSELLI Tommaso

CAROBENE Nicola

PANARONI Davide

CIARDI Matteo

TRONCELLITO Ernesto

Anna Lupi
10 Materie Professionali Corso Meccanico

A042– Scienze e Tec. Meccaniche

B017 – Laboratorio di Sc. E Tec. Meccaniche

A037-Scienze delle Costruzioni

BARTOLINI Mauro

CONTI Roberto

GHELLI Caterina

COSENTINO Francesco

TANCREDI Antonio

MARTINO Tommaso

FRANZESE Sandra

ZACCARA Raffaella

Mauro Bartolini
11 Materie Professionali Corso Servizi Sociali

A029 – Musica

A018 – Filosofia e Scienze Umane

B023 – Lab.Serv. Socio-Sanitari

A017 – Disegno

A015 – Discipline Sanitarie

PIERACCINI Alberta

MORROCCHI Monica

BASILE Maria

PINI Francesco

SCIOSCIA Milena

CIANTELLI Monica

LO GRASSO Letizia

MANCUSO Angela

SPADA Marco

Basile Maria
12 Materie Professionali Corso Alberghiero e Ristorazione

A031 – Scienze degli Alimenti

B020 – Lab. di Cucina

B021 – Lab. di Sala-Bar

B019 – Lab. Serv. Ric.Alber.

BEATINI Paolo

MANNINO Alfio Maurizio

OCCHIBOVE Michele

LEANZA Francesco

MOROZZI Andrea

D’ALESSANDRO Umberto

RUBINO Roberto

CAIRO Antonietta

CIPRIANI Tamara Cristina

IORIO Ines

ZURLO Lucia

CIPOLLA Tiziana Filippa

D’AURIA Gianluca

BARTOLINI Arianna

CARRANO Alessio

Mannino Alfio Maurizio
13 Sostegno

 

 

BELLEZZA Donatella

FLAMINI Alessandra

GENTILE Antonella

GRIFONI Sara

MASI Beatrice

PAGLIUCA Nicola

PALMIERO Tommaso

RUFFINI Silvia

SALEMME Massimo

SANTONI Antonella

LA ROCCA Nunziatina

SAMA’ Cristina

LIPPI Ilaria

PISANA Maria

IORIO Ines

STILO Elia

SECCI Arianna

ORSI Roberto

PAONE Edvige

COZZOLINO Rosa

MAFFEI Bruno Massimo

RICCIARDI Salvatore

ROSATI Chiara

DONNINI suppl. PIERALLINI

CORTESE Giulia

MANCUSO angela

ATANASIO Giusy

RICCOBENE Salvatore Valerio

LO BUE Antonella

MECHI Elena

DE ROSA Carmen

AGRATI Susanna

GALANTI Tommaso

PAPA Brunella

CIUCCHI Martina

GIACOBBE Martina

CANI Cristina

ARCAMONE Stefania

GENTILE Domenica

CORREALE Francesca Maria

MAZZEO Tiziana

MARRARA Francesca

FRANCALANCI Virginia

CAMPAGNA Patrizia

COPPOLA Loredana

PEPE Maria Teresa

Bellezza Donatella

 

 

 

 

 

Non è possibile inserire commenti.