Navigazione veloce

Dipartimenti Disciplinari

Riunione dei Dipartimenti Disciplinari per martedì 13 novembre.

Circolare N. 29 Data 9 novembre 2018
Allegati N. 1    

 

 

A Docenti di tutte le materie
  LORO SEDI
  Coordinatori Dipartimenti Disciplinari
e p.c. DSGA

 

 

OGGETTO: Convocazione riunioni Dipartimenti Disciplinari

 

Con la presente, come già anticipato nel Piano Annuale delle Attività, si conferma la convocazione dei Dipartimenti Disciplinari (escluso il gruppo di Sostegno) per il giorno martedì 13 novembre ore 14.30–17.00 presso la Sede Centrale, con il seguente Ordine del Giorno:

 

  1. Verifica del lavoro di revisione e semplificazione dei curricoli disciplinari d’istituto.
  2. Stesura e programmazione di prove comuni in parallelo intermedie e finali e relative griglie di valutazione.
  3. Verifica delle strategie per il recupero in itinere
  4. Verifica degli obiettivi minimi per anno e della tipologia delle prove di verifica per gli studenti con sospensione del giudizio.
  5. Condivisione della formazione docenti di ambito territoriale, ed eventuale proposta di percorsi di formazione, autoformazione e approfondimento
  6. Verifica dei criteri di analisi dei libri di testo, e avvio monitoraggio dei testi in adozione.

 

Per il Dipartimento 13 di Sostegno, le Coordinatrici provvederanno a convocazione in data successiva una volta completato l’organico.

 

Di ogni riunione dovrà essere redatto un sintetico verbale da trasmettere alla Presidenza, così come i materiali via via elaborati.

 

Qualora l’incontro non esaurisca l’Ordine del Giorno, il gruppo di lavoro potrà essere riconvocato dal Coordinatore di Dipartimento, che in caso di necessità potrà richiedere alla Presidenza gli indirizzi email dei colleghi.

 

Si allega il prospetto dei Dipartimenti e dei Coordinatori.

 

Ringraziando per l’attenzione,

 

    Il Dirigente Scolastico

(Bernardo Draghi)

 

 

 

 

Allegato 1

 

  Discipline Docenti Coordinatore
1 A046 – Scienze giuridiche ed economiche

 

FURFARO Francesco

TUCCELLA Corrado

BERALDI Grazia

MUPO Carmelina

RANIERI Stefania

MOSCHETTI Francesco

VILLANI Olga

RINALDI Lucia

Francesco Furfaro
2 A026 – Matematica

 

BARTOLETTI Francesca

BRUMAT Maria Luisa

CAIRA Giulia

CONTI Rita

GALIA Gaetana

GRIFONI Susanna

MORANDI Daniela

PRATESI Filippo

RIGHINI Patrizia

ZEGLIOLI Mariella

Morandi Daniela
3 AB24 – Lingua Inglese

AA24 – Lingua Francese

AC24 –  Lingua Spagnola

 

 

BORDATI Donatella

AIAZZI Anna Maria

GIUSTINI Tina

INNOCENTI Susanna

LA PIETRA Adelaide

MAUGERI Filippo

MUGLIARISI Maria

BRUNAZZO Patrizia

GUCCI Lorena

SPINELLI Vincenzo

PARRONCHI Costanza

GUASTI Susanna

SILLETTI Tiziana

CIRILLO Silvia

VANNONI Silvia

Donatella Bordati
4 A048 – Scienze Motorie BALDINI Paolo

BANCHI Umberto

D’ELIA Pierluigi

GUIDOTTI Alessandro

CAMMELLI Luigi

PARIGI Andrea

Umberto Banchi
5 IRC – Religione Cattolica

 

MARGHERI Filippo

SOMIGLI Alfredo

BONANNI Teresa

GALLO Leonardo

Alfredo Somigli
6 A012 – Discipline Letterarie

A021 – Geografia

A054 – Storia dell’arte

 

ANICHINI Federica

BARBI Riccardo

BARZAGLI Eleonora suppl. COLAGIACOMO

BECCHI Bruno

CANGIOLI Simone

CIPOLLINI Rosita

GENTILI Cristiana

MASCOLO Elisabetta

NARDI Rossella

PANFILI Maria Rita

PANICO Paola

SUMA Maria Pia

VAINO Maria

LEPORE Fortunato

VINCI Giovanna

BECATTINI Andrea

GIACOBBE Carolina

PRUNO Elisa

 
7 A050 – Scienze naturali, Chimica, Geografia

A034 – Chimica

B012 – Lab. Chimica

A020 – Fisica

FLAMINI Alessandra

SHARIFIAN Jaleh

SANTI Carolina Alessandra

RISO Nicola

GOZZI Matteo

Flamini Alessandra
8 Materie professionali corso Turistico-Aziendale

A045 –Scienze Economico-Aziendali

A066 – Tratt. testi -Informatica

 

VIGIANI Pietro

FRATTI Liliana

BIEMMI Chiara

BARONCINI Marco

MAINOLFI Antonio

BETTARINI Lucio

DE GREGORIO Giuseppina

FRINGUELLI Claudia

DELFINO Cristina

Vigiani Pietro
9 Materie professionali corso Elettrico

A040 – Scienze e Tec. Elettriche

B015 – Laboratorio di Sc. e Tec. Elettriche

LUPI Anna

FICCO Massimo

GUCCI Fabio

ROSELLI Tommaso

PANARONI Davide

ANDREAGGI Giocondo

TRONCELLITO Ernesto

Anna Lupi
10 Materie Professionali Corso Meccanico

A042– Scienze e Tec. Meccaniche

B017 – Laboratorio di Sc. E Tec. Meccaniche

A037-Scienze delle Costruzioni

BARTOLINI Mauro

CONTI Roberto

GHELLI Caterina

COSENTINO Francesco

TANCREDI Antonio

GUIDOTTI Andrea

MARTINO Tommaso

GIAQUINTO Antonio

Mauro Bartolini
11 Materie Professionali Corso Servizi Sociali

A029 – Musica

A018 – Filosofia e Scienze Umane

B023 – Lab.Serv. Socio-Sanitari

A015 – Discipline Sanitarie

PIERACCINI Alberta

MORROCCHI Monica

BASILE Maria

PINI Francesco

CIANTELLI Monica

SCIOSCIA Milena

LUCIANI Giorgia

CALIGARIS Francesca

Basile Maria
12 Materie Professionali Corso Alberghiero e Ristorazione

A031 – Scienze degli Alimenti

B020 – Lab. di Cucina

B021 – Lab. di Sala-Bar

B019 – Lab. Serv. Ric.Alber.

BEATINI Paolo

MANNINO Alfio Maurizio

BIANCALANI Lucia

OCCHIBOVE Michele

MOROZZI Andrea

LEANZA Francesco

IOVINO Luigi

D’ALESSANDRO Umberto

RUBINO Roberto

MARTUCCI Mauro

CAIRO Antonietta

CIPRIANI Tamara Cristina

Mannino Alfio Maurizio
13 Sostegno

 

 

BELLEZZA Donatella

GENTILE Antonella

GRIFONI Sara

MASI Beatrice

PALMIERO Tommaso

RUFFINI Silvia

SALEMME Massimo

SANTONI Antonella

SAMA’ Cristina

PONTIERI Vittorio Francesco

PALLARA Grazia

MAGGIOLINI Lisa

LIPPI Ilaria

PISANA Maria

IORIO Ines

DIOTAIUTI Carolina

BRANCHINA Lucia

GAGLIARDI Vincenzo Walter

D’AURIA Gianluca

COZZOLINO Rosa

VILLA Giacomo

ALONZO Salvatore

LO GRASSO Letizia

LUCIANI Giorgia

ATANASIO Giusy

LO BUE Antonella

GALANTI Tommaso

CIUCCHI Martina

GIACOBBE Carolina

PARIGI Andrea

ARCAMONE Stefania

CORREALE Francesca

SECCI Arianna

MAZZEO Tiziana

CAMPAGNA Patrizia

PEPE Maria Teresa

MARRARA Francesca

SAMA’ Elisa

FINIZIO Simona

FUSCO Assunta

CALIGARIS Francesca

MONDELLO Cristian

Bellezza Donatella

 

 

 

 

 

 

Non è possibile inserire commenti.